На сайте 123390 инструкций общим размером 499.31 Гб, которые состоят из 6234587 страниц

Как определить нужную мощность стабилизатора напряжения?

Выбирая стабилизаторы напряжения для дачи по критерию требуемой мощности надо подсчитывать общую мощность, которая потребляется при максимальной нагрузке. Мощность, которую потребляет то или иное устройство, можно определить, заглянув в паспорт или инструкцию по эксплуатации. Потребляемая мощность вместе с частотой и напряжением сети обычно также указана на задней стенке устройства или прибора.

При отсутствии такой информации потребляемую мощность можно определить, посмотрев в инструкцию или технический паспорт.

Подсчитывая мощность, которую потребляет устройство, надо брать в расчет т.н. полную мощность и пусковой ток оборудования. Полной мощностью называют всю мощность, которую потребляет прибор, то есть она складывается из активной и реактивной мощностей – в зависимости от вида нагрузки. Активная мощность указывается в ваттах, а полная в вольт-амперах. Устройства, потребляющие электроэнергию, нередко обладают как активной, так и реактивной составляющими нагрузки.

Что касается активной нагрузки, в этом случае вся потребляемая энергия превращается в излучение в виде тепла или света. У определенных устройств эта составляющая – основная. В качестве примера можно взять лампу накаливания, электроплиту, обогреватель, утюг и прочие вещи.

Реактивные нагрузки – это все остальные. Их делят на емкостные и индуктивные. К таким устройствам относятся все те, которые работают на основе электродвигателя. Такие элементы линейных цепей не затрачивают энергию, а только запасают ее часть в магнитном или электрическом поле, а затем отдают в электрическую цепь.

Стабилизатор надо всегда выбирать с запасом мощности примерно в 20 процентов. Прежде всего, это обеспечит «щадящую» работу оборудования, продлевая его срок службы, а также вы обеспечите себе запас мощности для подключения новых устройств.