На сайте 123387 инструкций общим размером 499.28 Гб, которые состоят из 6234324 страниц

Газовый котел против электрического

Все больше и больше людей понимают, что городское отопление является самой бессмысленной тратой денег. Такое, конечно, редко встречается в больших городах, но в маленьких это обычное явление. Никто уже и не удивляется, что трубы теплеют только в декабре, а холодеют с пришествием подснежников. Многие люди просто устают от этого и переходят на автономное отопление. Лучше один раз потратится, чем все время мерзнуть и болеть, но меньше платить. На данный момент, рынок делят газовые и электрические котлы, которые имеют собственных сторонников и противников. Кто-то говорит, что котлы на газу взрываются и вообще не стабильны, кто-то смеется над сторонниками электрокотлов, когда отключают электричество. И в этом нет ничего странного, ведь сторонники и противники существуют всегда. Давайте разберемся, какие есть преимущества у газа и электричества.

Электрический котел

Электрический котел, как понятно из названия, питается от электричества. Менее распространенный тип котла, так как ходят слухи, что он сложен в эксплуатации и намного дороже. Вообще, это не совсем так. Начнем по порядку. Стоимость электрокотла сильно варьируется. Да, электричество вам обойдется значительно дороже, но не стоит забывать принцип заботы электрического котла. В отличие от газового котла, никаких опасных процессов внутри конструкции не происходит. В его эксплуатации нет ничего сложного, так как все контролируется специальными датчиками. То есть, вам не придется зубрить физику за седьмой класс и учить амперы, вольты или ватты. Установка электрического котла значительно дешевле.

Газовый котел

Газовый котел более традиционный аппарат. Про него ходит много слухов, что они просто берут и взрываются. Это не совсем так. Сам по себе он безопасен, до тех пор, пока за ним ухаживают. Небольшие неточности в настройке могут привести к неправильной его работе. По сути, газовый котел – это большая газовая горелка, которая нагревает змеевик. При неправильной настройке, котел может не выполнять свое КПД и просто не зажигаться. Но, у газового котла есть значительное преимущество. Он работает на самом дешевом топливе, которое только поступает к нам в дом. Газ, несмотря на постоянные подорожания, все равно остается самым дешевым топливом. Но не стоит забывать, что насос, который так же требуется газовому котлу, питается от сети.